Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз и запор

Добрый день, сыну почти 4 месяца без 4 дней. Сдавали анализы на дисбактериоз.. выявили стафилококк золотистый.. далее участковый врач назначила пить примадуфилус 14 дней 1 раз в день, на 5 день приема у сына стал густой сильно пахнущий стул..( после этого перестал ходить в туалет сам по 3 дня... приходится помогать.. так как его это беспокоит, тужится, плачет..(( после 5го дня перестала давать примадофилус. Далее пришлось обратиться к другому врачу, так как наш не отвечала на звонки.. другой врач назначил Интести бактериофаг жидкий 3 раза в день, энтеросгель 1 раз на ночь, и дюфалак 1 раз в день пропивать месяц по 1,5 мл.. пропиваем уже дней 5, ничего не помогает, так же без помощи не может сходить, ведёт себя беспокойно(( педиатр посоветовала начать давать прикорм с овощей.... нужна ваша помощь( уже не знаю что делать((стоит ли вводить прикорм так рано? Поможет ли он наладить стул? Правильное ли личение нам назначили?
Здравствуйте! В таком возрасте отсутствие самостоятельного стула является вариантом нормы и особенного лечения не требует вовсе. В своей практике не занимаюсь лечением дисбактериоза, поскольку такого диагноза в мкб-10 нет. ВОЗ не рекомендует раннее введение прикорма. Лучшим сроком для первого прикорма считается возраст 5,5-6 месяцев. Если у ребенка есть жалоба на нарушение аппетита, срыгивания, недостаточную прибавку веса, высыпания на коже, слизь, кровь в стуле, это признаки пищевой непереносимоти и это повод для обращения к врачу для подбора лечебного питания. Если ребенок не имеет активных жалоб, а только на отсутствие самостоятельного стула, то Вам в помощь клизмочка, трубочка, свечка и т.д. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.