Консультации / Терапия

Высокая температура и сильный сухой кашель

Здравствуйте!У мужа(ему 48лет) пятый день температура,вялость и сильный кашель сухой.Муж-курильщик.Началось с кашля,на второй день появилась температура 37-38,5(сбивали ибуклином трижды в день).Со вчерашнего дня температура доходит до 39,5(ибуклин на 5 часов помогает от силы и опять 39).От кашля давала мужу ромашку с лимоном(осыпало лицо,без зуда).Скорая приехала сказала хрипов нет,сбивайте температуру разными лекарствами.Сделали укол анальгин+демидрол и уехали.К врачу записаны(без записи не принимают).Подскажите по симптоматике что это может быть и чем можно ещё сбивать температуру,т.к. в инструкции к ибуклину написано что его больше 3х раз в день нельзя?
Добрый день. Нужно исключить осложнения острой вирусной инфекции - острый бронхит, трахеит или пневмонию. В первую очередь - рентген грудной клетки и общий анализ крови, кровь на СРБ. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Можно добавить препараты интерферона с антиоксидантами (например, суппозитории курсом). Обильно поить, дома поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%, можно ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.