Консультации / Педиатрия

Орви после прививки

Среда. Прививка пента +полиемиелит. Реакция температура и острая боль в ножке. К утру пятницы все приходит в норму. Ребенок активный, ничего не беспокоит. Вечер пятницы, температура 38. Ночью 38.5. суббота, температура скачет, приезжает скорая, горло красное - орви. Ночь с субботы на воскресенье, температура до 39.3, плохо снижается жаропонижающими . Воскресенье утро, после ибуфена в 8.00 температура приходит в норму и не поднимается до 17. 00 далее резко вверх. Ночь с воскресенья на понедельник. Температура до 39+. Сбивается чуть полегче ибуфеном. Из других симптомов, немного шмурыгает носом, но насморка требующего хотя бы чистить нос от козюль нет. Слюни рекой, даже ночью иногда очень активно режутся верхние зубы. В целом ребенок очень активный, аппетит есть. Вопрос что может давать такую высокую прыгающую температуру? Это орви или стоит уже опасаться бакт инфекций? Спасибо
Здравствуйте! Навряд ли такая высокая температура может быть из-за зубов. Из того, что Вы описываете, похоже, действительно, что ребенок переносит ОРВИ , возможно, присоединилась и бактериальная инфекция. Для лечения ОРВИ следует назначать противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке и симптоматически - жаропонижающее, обильное питьё, витамины. Для лечения микробных осложнений используют антибиотики. Отличить одно от другого должен врач на основании личного осмотра и дополнительного обследования, чаще всего назначают анализ крови с формулой. Покажите ребенка врачу.