Консультации / Гематология

Анализ крови

Здравствуйте, у меня тахикардия мне ставят диагноз анемия или всд. По симптом это анемия, у меня понижен гемоглобин и повышенный эритроциты. Мне назначали один месяц феррум-лек и точно не помню через 2 или 3 месяца один месяц мальтофер и еще 15 дней комбилипен таблетки. У меня доктор поверхностный гастрит, я делала фгдс. Сейчас сдала анализ на хеликобактери и доктор, если он положительный будит, они могут влиять на плохое всасывание железо? Я слышала про один препарат тотема, говорят он хорошо поднимает гемоглобин и восстановит эритроциты. Может посоветовать как принимать его или комплекс другого препарат с мойми показаниями анализов. Обильных месячных небыло и кровотечение тоже. Заранее спасибо. 1) инвитро 25.01.19 2) инвитро 25.01.19 3)хеликс 03.05.19
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если доза препарата была правильная - по 3 таб феррум лек/сутки, то гемоглобин должен был подняться. При этом железо и ферритин у вас с самого начала нормальные, значит, запасы железа, скорее всего тоже в норме (если конечно, анализы были сданы до начала приема таблеток). Поэтому не обязательно анемия связана с дефицитом железа, может быть и другая причина. Поэтому, на мой взгляд, тотема не нужна. Согласно данным научных статьей, повышение эритроцитов может означать наличие ещё одного заболевания в сочетании с железодефицитом (истинная полицитемия) или же наличия талассемии. Ещё может быть заболевание сердца, которое даёт повышение эритроцитов (раз есть тахикардия). Случай не очень очевидный, не хватает деталей, стоит сходить на консультацию к гематологу. Важные вопросы к Вам: 1) ферритин и железо сдавали до начала курса феррум лека или во время? 2) Давно такие изменения в анализах? Есть ли данные предыдущего анализа?
Почему, я написала что у меня анемии, мне так сказал доктор. Я говорила все симптомы кардиологу что у меня поднимается пульс при активности, особенно при поднятие по лестенце, мне он сказал что это анемия. Анализ крови еще есть, но они на карте там отличий мало самый, первый анализ крови такие же только эритроциты 5.70 и все. Про анализы ферритин и железо я точно не помню, когда сдавала. Я еще вот про фгдс спросила вас, у меня поверхностный гастрит и хеликобактери пилори, может они так влиять на анемию? А нехватка витамина влиять b12 или фолиевой кислоты? Может других витаминов? Я живу на севере поэтому спрашиваю?
Анемии бывают разные. Если "почему" относится к препарату "тотема", то анемия у Вас совершенно не обязательно связана с дефицитом железа, а тотема - препарат железа, и нужен он тогда, когда плохо переносятся другие препараты железа. Вы на это не жаловались. Поэтому он не очень нужен. Если по фэгдс поверхностный гастрит без атрофии слизистой, то маловероятно, что есть дефицит железа и фолиевой/в12, да и анализ крови нетипично выглядит для дефицита витаминов. Хеликобактер в данном случае не при чем. Язв и эрозий в желудке и кишке нет, поэтому источника кровотечения тоже нет, а значит, анемия в любом случае не отсюда. Вам надо разбираться с кровью, особенно, если эритроциты начнут дальше расти. По интернету не получится, нужен доктор. Удачи!
Спасибо, доктор еще один вопрос, за месяц как у меня началась тахикардия, я была у зубного на удаление зуба. Могли меня там заразить например (гепатитом) и если да, то они могут вызывать такие показание эритроцитов. Просто у меня все печёные анализы хорошие и узи брюшной полости тоже. Я просто вспомнила и решила спросить.