Консультации / Хирургия

Проколол ногу граблями

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я вчера проткнул ногу гвоздем, мы ее промыли перекисью,сегодня у меня стопа опухла и поднялась температура 38. я выпил парацетамол с ибупрофеном. приклали левомеколь на ночь. если температура поднялась это плохо? и нужно ставить прививку от столбняка обязательно?
Здравствуйте! Да, лихорадка - это плохо, это показатель возможного нагноения. Прививку от столбняка нужно делать обязательно, если после последней прививки прошло 10 и более лет.
Да мы обратились в травмпункт нам поставили прививку от столбняка , прикладываем ихтиоловую мазь нечего не выходит, нога так и припухшая красноватая и температура три дня держится по вечерам 37 это плохо? Антибиотик пьем ципрофлоксацин. Температура должна пройти? Или нужно рану вскрывать промывать?
Если к концу вторых суток на фоне антибиотика лихорадка не снижается, то это показатель, что антибиотик выбран неверно. Но 37°С - это совсем уж незначительная температура, так что не факт, что антибиотик не работает. Нужно ли рану вскрывать и промывать - можно сказать только после очного осмотра.