Рецидивируюший обструкиивный бронхит

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день. Сын 3.6 года начал кашлять месяца 2 назад. Кашель был всегда сухой, и далее применение сиропов не давало никаких результатов. Как итог бронхит и Беродуал. Дальше неделю-полторы ходим в сад и опять начинается сухой кашель, но в основном после дневного и ночного сна. Спустя время ребенок начинает кашлять чаще с металлическим звуком. Принимаем уже месяц сингуляр. Температуры нет. Начали Пульмикорт по 1 мл 2 раза в день. Сделали 3 ингаляции, но кашель ещё не проходит. Это нормально? Ждать результатов от Пульмикорта? Врачи делают предположение, что кашель аллергического происхождения. И что сделать, чтобы избавиться от этого сухого кашля навсегда?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Причиной рецидивирующего обструктивного бронхита чаще всего является вирусная инфекция на фоне аллергии. Лечением в таком случае будет назначение противовирусного , например, препарат интерферона с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке и симптоматического лечения и назначения лечебной диеты. Также при рецидивирующих бронхитах следует исключить течение оппортунистических инфекций , вызываемых внутриклеточными возбудителями. И еще может быть проблема пищевой аллергии в виде рефлюкса, который может сопровождаться рецидивирующими брохитами. В плане обследования - общий анализ крови, анализ на антитела к хламидиям, микоплазмам, пневмоцистам, узи брюшной полости с водно-сифонной пробой и т.д. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Обратитесь к грамотному врачу.