Свободная жидкость - следы

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что значит свободная жидкость определяется - следы. Перед месячными очень сильно заболел низ живота и отдало в задний проход. Поехала к врачу. Сделали узи. Осмотр. Сказали, что это синдром предменструального напряжения и болит перед месячными. Действительно, в этот же день у меня пошли к.д. Но меня беспокоит что значит эта свободная жидкость? И ещё вопрос, у меня 2, 5 месяца назад был выкидыш на раннем сроке без чистки. И после этого месячные стали болезненными, до выкидыша так не было. Когда начинаются резко хватает спазм и отдает в задний проход, все это сопровождается тошнотой. Длится около часа. Потом опускает. И начинаются колики в животе. Через день проходит. Что это моглоло бы быть? Это может быть связано с восстановлением организма после выкидыша? Спасибо. Приложу фото узи заключения.

К вопросу приложено фото

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Свободная жидкость в полости малого таза может быть при овуляции или это выпот из кишечника, что не является патологией. Если она в большом количестве, то уже исключаем иные заболевания и состояния, но это не Ваша ситуация. УЗИ повторить в динамике на 5=7 день цикла через 1-2 месяца. Болезненные месячные "снимаются" приемом гормональных контрацептивов, при отсутствии противопоказаний. Может ли быть причиной с/выкидыш? Возможно. Сдайте гормоны крови, мазки на флору, цитологию, коагулограмму, сделайте УЗИ молочных желез. Обсудите с лечащим врачом прием гормональных контрацептивов.