Консультации / Проктология

Уход за раной после иссечения ЭКХ

Здравствуйте. У меня 29 мая 2018 года было вскрытие гнойника, затем сказали, что нужно делать плановую операцию. Мне ее сделали в августе. Рана почему-то не зарастала и на одной из проверок сообщили, что у меня образовались свищи. Пришлось делать еще одну операцию уже в сентябре. После ходила на перевязки, мне оставили большую рану, чтобы она заживала вторичным затяжением. 1,5 месяца я ходила на перевязки к хирургу по месту жительства. Как только рана затянулась, через пару дней она заново разошлась, и перевязки начались заново, вернулись сильные боли. Пошла к врачу, оперировавшему меня. Он сообщил, что снова рецидив. Во время операции выяснилось, что там образовалась полость. До этого операции были под местной анестезией. Последняя операция была сделана 9 апреля 2019 года под спинальной анестезией. В этот раз пришили рану ко дну. В больнице я пролежала больше 2 недель. Швы снимали на 13-й день. Сейчас хожу на перевязки к хирургу по месту жительства. Он сказал, что можно промывать хозяйственным или дегтярным мылом, затем сушить, а после закладывать марлевые повязки с мазью в рану. Хирург сказал, что это нужно делать как минимум к раза в день. Я очень боюсь, что опять повторится рецидив. Можно ли так делать? И не опасно ли это? Я знаю, что нужно обязательно следить за волосами. Можно ли выщипывать их пинцетом или нужно только брить? И если брить, то нужно брить только края раны или везде, где есть волоски? Заранее большое спасибо за ответ.
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с внешним видом раны.