Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Здравствуйте, у меня есть все основания полагать, что у меня депрессия, причем, сильная. Во-первых, я очень много плачу последние три месяца, каждый день, но последний месяц я начала впадать в истерики, в такие моменты кричу на себя, оскорбляю себя, ненавижу себя, бью себя, кричу о том, что лучше бы меня вообще не существовало, что я не достойна жизни, и меня невозможно успокоить в такие периоды истерики. Во-вторых, у меня появились суицидальные мысли, которые одолевают меня постоянно. В-третьих, я сама по себе была творческим человеком всю жизнь, я всю жизнь рисую, но с зимы я не рисовала, мне это уже неинтересно, не хочется. В-четвертых, я либо очень много сплю, по 16-18 часов, либо вовсе не сплю, и несмотря на то, сколько я сплю, я чувствую себя одинаково - усталость, вялость, нежелание что-либо делать. В-пятых, у меня ухудшилась память до такой степени, что иногда я не помню как меня зовут, пока мне не напомнят. В-шестых, последние дня три у меня исчезли какие-либо эмоции, недавно умер прадед, которого я хорошо знала, с которым была близка - мне все равно, никаких эмоций, рассталась с парнем, к которому были очень сильные чувства, сильная привязанность - мне снова все равно. Вопрос: похоже ли это на депрессию и что мне делать, если это действительно она?
Здравствуйте. Ваше письмо наполнено достаточно бурными эмоциональными переживаниями и энергией. При типичной депрессии картина обычно бывает прямо противоположная - ощущается внутренняя опустошенность, отсутствие сил, мотивации, побуждений, возможностей, часто нет даже слез при всем желании плакать. То, что у Вас снижено настроение, что Вы чем-то крайне не удовлетворены, фрустированы, возможно, даже хотите что-то кому-то продемонстрировать - это факт. Конечно, указания на усталость и вялость, исчезновение эмоций указывают на депрессию, но судя по общему тону письма, все же не "сильную". По моему впечатлению, Вы смогли бы сами выйти из этого состояния, когда изменится сложившаяся вокруг Вас ситуация. Возможно я ошибаюсь, извините за издержки заочного консультирования. Если Вы подозреваете у себя депрессию, тем более, "сильную", то обязательно обратитесь к врачу непосредственно.