Хирургический климакс

анонимно, женщина, 45 лет
В августе 2018 года оперировалась по поводу кисты яичника. В ходе операции удалили яичники и матку. Начались сильные приливы, в час три-четыре раза, ночью перестала спать. Назначили ЗГТ Анжелик, пила два месяца, улучшений не было. Поменяли на Климонорм. Через месяц почувствовала улучшение, но после трех месяцев приема дала сбой поджелудочная железа и печень. Прибавила в весе 5 кг. Перешла на негормональный препаратор Эстравел + Клималанин. Пила три месяца, в результате приливы вернулись с новой интенсивностью. Поменяли Эстравел на Климадинон, но с каждым днем приливы все сильнее. При назначении препаратов никакие анализы не назначались. Гинеколог отправила на консультацию к эндокринологу (у меня увеличение объема щитовидной железы 38,8 куб. см, ТТГ 0,45, Т4 19,27) Эндокринолог ответила, что вопрос не по адресу. Пожалуйста, ответьте на вопросы: 1. К какому специалисту мне всё-таки надо обращаться 2. Какие анализы нужны для ЗГТ 3. Может быть вы посоветуете мне препарат для снятия "приливов" ?

Отвечает Калиманов Константин Игоревич
акушер-гинеколог, гинеколог-хирург
Здравствуйте! Анжелик - это не препарат ЗГТ, а КОК, поэтому не подходил. Если у вас слабая печень и желудок, то выбирается ЗГТ, которая принимается в обход желудочно-кишечному тракту, т.е. пластыри, кольцо, инъекции, спираль и т.д. Эстравел + Климанин - это БАДы, которые работают, как плацебо и не входит в международные протоколы по хирургическому климаксу. Вопросы с щитовидкой решаются исключительно с эндокринологом, если вам такое говорит специалист, что не по адресу, то нужно найти специалиста, который знает свою специальность, уж простите, но это так. 1. По ЗГТ к гинекологу, специалисту по менопаузе. По щитовидке - к эндокринологу. 2. — сбор анамнеза (уточнение факторов наследственности, характера перенесенных соматических, онкологических заболеваний, тромбоэмболий, болезней печени, сосудов, реакции на комбинированные оральные контрацептивы и т.д.); — гинекологическое исследование с онкоцитологией; — маммография или УЗИ молочных желез. По показаниям проводят дополнительные обследования: — биохимический анализ крови (липидный спектр, глюкоза); — коагулограмма; — соматический осмотр, определение основных гемодинамических параметров (АД, пульс); — гормональное обследование: ТТГ, Т3, Т4; — консультация специалистов: невропатолога, кардиолога, терапевта, уролога, эндокринолога; — денситометрия. 3. По интернету нельзя назначать лечение, это только может сделать вам хуже.