Овуляция

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день, впервые в жизни решила отследить овуляцию тестами, цикл скачет от 28 до 40 дней, вообще овуляция по ощущениям сопровождается резкими болями внизу живота. Планируем малыша, вопрос состоит в том, разве может тест на овуляцию несколько дней давать положительный результат? Или это что то с гормонами не так?

К вопросу приложено фото

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Всё верно, результат тестов верный. Во время овуляции происходит повышение гормонов, это и отражает тест на овуляцию. Но так как цикл не регулярный, и вы планируете беременность, необходимо сдать расширенную гормонограмму, включая гормоны щитовидной железы.