Консультации / Стоматология

У ребёнка не растут постоянные зубы

Здравствуйте! Сыну скоро будет 10 лет, а у него плохо меняются постоянные зубы на верхней челюсти. Меняться стали в 6.5 лет, за год сменилось всего 3 зуба, потом за месяц - еще 3. На сегодняшний день имеем несменившиеся двоечки на верхней челюсти, уже год зияет дырка на месте правой единички и около полугода - дырка вместо левой тройки. Остальные тройки стоят еще молочные. Зато уже сменились некоторые жевательные зубы (по словам нашего стоматолога - раньше времени). В общем и целом зубки в хорошем состоянии, крупные и крепкие, всё вовремя лечим. Но из-за того, что много "пропусков" в зубном ряду, и молочные резцы уже маленькие, зубы стали передвигаться со своих законных мест. Единственная единичка выползла уже почти на середину челюсти, и смотрится это вполне безобразно. Рентген показал что зачатки зубов есть, но расти они почему-то не хотят. Хотелось бы узнать, можно ли как-то простимулировать рост спящих зубов? Возможно, у ребёнка не хватает каких-то макро- или микроэлементов, витаминов? На что обратить внимание? Мы самостоятельно проверяли год назад уровень Ca, K, Mg, Zn - всё в норме. Витамин D3 был значительно снижен, пьём его по рекомендациям врача. У ребёнка под вопросом диагноз - лёгкое расстройство аутистического спектра или аутизация отдельных черт характера. Читала, что у таких деток есть особенности метаболизма. Может быть, и у нас что-то такое, что влияет на рост зубов, и с чем можно бороться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да присутствует задержка прорезывания зубов, снимок вы сделали, зачатки есть, значит только ждать. У особенных детей, это происходит часто.
Спасибо за ответ!