Добрый день Антон Владимирович.Помогите пожалуйста понять стоит ли лечить мои экстрасистолы.
Мне 28 лет. Ранее редко чувствовала замирания в сердце, делала экг говорили все в порядке. После перенесённого стресса (муж болел пневмонией, затем я) снова начала чувствовать замирания. Обратилась к кардиологу. Было сделано эхокг и холтер, результаты прикладываю в виде фото.
Кардиолог сказала что данную экстрасистолию НЕОБХОДИМО обязательно лечить, потому что это очень высокий класс 4Б и назначила капельницы калия и магния на 14 тыс.руб, естественно в их клинике. Но при этом не сказала сдать кровь на калий и магний, уверяла что это безопасно. Я сделала 3 капельницы, достаточно плохо их переносила. Страх во время, разбитое состояние на весь день после, бледное лицо, покалывание в руках и ногах, а так же в других частях тела. Сдала сама кровь на калий и магний -все в пределах нормы. Появились сомнения и я обратилась к другому кардиологу, она сказала что мои экстрасистолы не страшны и что надо лечить вегетативную нервную систему. Предложила рефлексо терапию, опять же в их клинике.
Пожалуйста помогите понять кому мне верить из данных врачей, нужно ли мне беспокоиться о моих экстрасистолах и лечить их. И действительно ли важен класс экстрасистол. Я предположила что они возникли от стресса, но первая кардиолог сказала что экстрасистолы высокого класса не могут быть при стрессе.
Заранее большое спасибо за ответ.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Эти экстрасистолы вообще не надо лечить, несколько сотен экстрасистол вполне безопасны.
Интереснее понять причину синусовой тахикардии, есть смысл сделать клинический анализ крови, а также сдать кровь на ТТГ, ферритин.
анонимно
Большое спасибо вам за ответ. Ттг сдавала, в пределах нормы. Мне кажется что тахикардия от страха, как только я захожу в больницу у меня начинает биться сердце будто выпрыгнет сейчас. Даже делая элементарную кардиограмму я себя настраиваю и успокаиваю. На узи сердце тоже билось бешено, но дома все в норме. Раньше со мной такого не было. Возможно ли что моя экстрасистолия из за невроза и мне стоит обратиться к психотерапевту ?
Родионов Антон Владимирович
Скорее всего, так оно и есть. Стоит обратиться, замечательная идея.