Удаление 8-ки зуба мудрости

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день! Сегодня третьи сутки после удаления зуба мудрости.перед обращением к стоматологу появился отек и болезненность десны. Врач предложил удалить. Удалили, сказали полность зуб удалили целиком, зашили. Был сильный отек, сейчас почти сошёл. Выписали аугментин 2 раза в день, пропила 2 дня по одной таблетке (625), поскольку кормлю месячного ребёнка. Не полоскала. Сегодня появился зловонный запах изо рта и есть боль на лице около уха. Прошу подсказать с чем это связано, норма это или нет? Что делать? Не хотелось бы пить антибиотики. Заранее благодарна!!!

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. Первое, что следует исключить, чтобы не было альвеолита. Для этого следует показаться стоматологу-хирургу. Альвеолит (луночковые боли) — воспаление лунки удаленного зуба. Является осложнением операции удаления зуба. Возникает чаще всего при осложненном удалении. Причин для возникновения альвеолита может быть несколько: 1. Отсутствие сформированного кровяного сгустка в лунке. Это приводит к тому, что остатки пищи попадают в костную рану и создают хорошие условия для существования патогенных микробов. Кровяной сгусток не только является отличным механическим препятствием для проникновения инфекции к костной ткани, но и является идеальной матрицей для нормальных процессов заживления челюстной кости. 2. Нанесенная травма в ходе удаления является причиной воспаления в костной ткани. Это может быть чрезмерное использование хирургического долота и травма в виде ушибов костной ткани или перегрев кости если в ходе удаления использовалась бор машина. 3. Общие заболевания пациента связанные со снижением иммунитета или заболевания крови, соединительной ткани и т.п. Расхожее среди пациентов представление — "занесли инфекцию" в ходе удаления зуба - является чаще ошибочным.