Насколько там всё серьёзно

анонимно, мужчина, 45 лет
Около недели перенёс очередное обострение хронического тонзиллита. Появились: тахикардия, одышка при быстрой ходьбе более 7-10 метров, сопровождающаяся сильным головокружением, тяжестью за грудиной и выраженной общей слабостью. Сделали ЭКГ. Фото прилагается.

К вопросу приложено фото

Отвечает Кудинов Михаил Александрович
функциональный диагност, терапевт
Здравствуйте! На ЭКГ имеется неполная блокада правой ножки пучка Гиса и диффузные изменения в миокарде. Миокард не полностью восстанавливается после возбуждения , возможно за счёт этого присутствует одышка, общая слабость: снизилась толерантность к физической нагрузке. Рекомендую пройти ЭХО КГ с последующей консультацией кардиолога.

Консультация врача терапевта на тему «Насколько там всё серьёзно»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 мая 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.