Эпилепсия или нарушения сна

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день. Ребёнку 5,5 лет. Имеется заикание, в остальном здоров. Заикание наследственное, передаётся по мужской линии. Год назад проснулся среди ночи с плачем, его трусило и были рвотные позывы. Потом уснул. Мокрый как мышонок. Это повторилось потом ещё раза 4 с периодичностью 2-3 месяца. Делали дневное ЭЭГ, в норме. Неврологи прописали курс магне списываясь на перевозбуждение Но вот полтора месяца назад это усилилось, повторяется раз в неделю-полторы. Я заметила закономерность, это бывает в дни, когда не поспит днём, примерно через 1/1,5 после засыпания. Часто на фоне соплей или красного горла.Просыпается с плачем, садится на кровать, либо встаёт, глаза открыты, может что то бормотать. Я его кладу в кровать и у него начинаются рвотные позывы, он весь потный. Может Вырвать, может нет. Потом засыпает,с утра ничего не помнит. Были у невролога, прописал эдас-306, пока ээг ночное говорит не надо. На эпилепсию не похоже.я уже много начиталась и очень переживаю. Подскажите, что с ребенком?

Отвечает Титов Николай Андреевич
невролог, эпилептолог
Добрый день. К сожалению, ситуация, которую Вы описываете, может говорить о так называемой доброкачественной эпилепсии детства (роландической). Необходимо провести ЭЭГ ночного сна, и обратиться к эпилептологу. С уважением, Титов Н.А.

анонимно
Добрый день. Спасибо за ответ.Что значит доброкачественная эпилепсия детства? Это диагноз? Или этап незрелости нервной системы, перерастаемый с возрастом?

Титов Николай Андреевич
Это диагноз, однако при правильном лечении не несущий угрозы развитию ребенка.