Консультации / Урология

Оксалаты кальция в почке

Добрый день!..замучили камни в почке(левой) оксалаты кальция вивелит 34% и видделлит 66%.Врач сказал,что нужно придерживаться правильного питания и все!..дайте альтернативные рекомендации пожалуйста,ведь не может же причина образования камней быть только в питании,это же какой-то процесс в организме идет...
Обязательно обильное питье, не менее 2-2,5 литров в день. При рецидивном характере камнеобразования рекомендуется биохимическое исследование крови на кальций и паратгормон, суточной мочи на кальций, оксалаты, фосфор, мочевую кислоту и цитраты. Это позволит определить причину образования камней и разработать индивидуальные меры по борьбе с этим процессом
Антон Евгеньевич,добрый день!..поясните пожалуйста,что такое анализ суточной мочи на цитраты...в лаборатории Инвитро не могут понять смысл этого анализа..не пойму,что такое цитраты.
Антон Евгеньевич,здравствуйте!..я сдала анализы,которые Вы мне рекомендовали,высылаю...что мне делать дальше с этими показателями?изображения не прикрепляются,опишу словами..суточный анализ мочи: кальций,суточная экскреция 42,80 (выделен) ммоль/сут референсные значения 2,50 - 7,50 фосфор в моче(концентрация) 31,7 ммоль/л фосфор,суточная экскреция 316,5 ммоль 12,9 - 40,0 норма наверное мочевая кислота .суточная норма ,(концентрация) 4102 ммоль мочевая кислота суточная экскреция 41,02 ммоль/сут 1,48 - 4,43 это тоже наверное норма. диурез т10 000мл,был собран за сутки.рНмочи 6 норма 5,0 - 8,0 Это анализ мочи анализ крови следующий: мочевая кислота 472 предыдущий результат 417 мкмоль/л норма 150 - 350 кальций 2,57 ммоль/л норма 2,10 - 2,55 паратгармон 4,52 пмоль/л норма 1,6 - 6,9 посоветуйте ,как дальше быть?
Добрый день! В крови повышена концентрация кальция и мочевой кислоты. Анализ мочи, похоже, рассчитан неправильно, указано суточное количество 10 литров, что маловероятно. В любом случае, с результатами анализов Вам нужно прийти на приём к урологу. Заочно вряд ли кто-то назначит и будет контролировать лечение.
Антон Евгеньевич,добрый вечер!..короче,работники Инвитро мне перезвонили и извинились,данные мне выслали не верные!...а я так же извиняюсь перед Вами...вообщем все показатели на 1/10 передвигаются..и,так суточная моча собрана 1 литр ..кальций 4,28 ммоль/сут допустимые(2,50 - 7,50)...фосфор 31,7 ммоль/сут допустимые (12,9 - 40,0).....вот так бывает,ошибаются!..повышен только Оксалат 450,0 мкмоль/сут допустимая норма (40 - 320)..напишите пожалуйста Ваши выводы ,мне очень ценны Ваши соображения по этому поводу,и если можно я позже напишу результаты УЗИ почек..К урологу конечно запишусь...Может для ясности картины мне еще сдать анализы какие-то?..так ли важно соблюдать диет?
Основное - это обильное питье. В пище ограничивается поваренная соль (не более 5 грамм в сутки), белок (не более 1 грамма на кг веса в сутки), а также продукты, богатые щавелевой и другими органическими кислотами (щавель, цитрусовые и т.д), а также витамин С. Иногда при оксалурии назначаются лекарства, но это нельзя сделать заочно