Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа.

Здрасвтвуйте! Спина болела незначительно месяца 2-3, я даже не обращала никакого внимания, потом начадлись более заметные боли, сделала снимок, врачи написали диагноз - Скалиоз, сходила на массаж и после массажа у меня ещё арче стала боль, которая кроме того одает в пах и в ноги. Сделала МРТ, диагноз: Грыжа межпозвоночного диска L5/S1, размером 0,5 см, протрузия диска L4/L5 размером 0,4 см. Обратилась к нервапотологу, прописала мне лечение: Алфутоп уколы 1 раз в день в течение 25 дней, прозерин 1 укол в день (10дней), мексидол 1 укол (10 дней), комбилипен 1 укол (10 дней), мовалис в таблетках, пирацетам в таблетках, мидокалм в таблетках, кальцимин и терафлекс. Лечусь уже 4 дня, но боль только усиливается, хожу в карсете, после упражнений боль усиливается, перестала их делать. Врач мне сказала, что операция не нужна. В городе только один нервопотолог и то платный, так что выбирать не из чего. Хотела посоветоваться насчет даного лечения. И как лечится дальше?
ДОбрый день, Раиса! К сожалению, или к счастью, но это обычная схема лечения: противовоспалительные препараты, витамины группы "В", хондропротекторы. Если есть кабинет физиолечения в районной поликлинике. то хорошо бы пройти курс электрофореза лидазы плюс 10% димексид (если Вы не аллергик) - 15-20 сеансов, по 20 минут на зону боли лекарства, а второй электрд на больную ногу. если отдает в какую-то ногу или на живот, напротив боли. если выбирать между афлутопом и другими препаратами. то я предпочитаю гомеопатию - по цене даже дешевле, но работает схема уже более 10 лет. В один шприц 5,0 мл: убихинон композитум и траумель (ампулы) - один раз в день, через день 5 уколов, затем еще пять уколов - но два раза в неделю. Параллельно мазать на больное место 3 раза в день цель Т- и Траумель мазь. - мази чередовать по дням.