Консультации / Онкология

Невус

Добрый день. У нас проблема с маленькой дочкой. Сейчас ей 9 лет. У нее на крыле носа с переходом на щеку пигментный невус. Делали 4 операции, дермабразию, лазерную очистку и пересадку кожи. Там где пересадили лоскут, рецидива нет. В остальных местах невус появился опять. Сказали что этот невус может переродится, и невусные клетки расположены глубоко, их нужно удалять в любом случае. Но мы уже не знаем каким способом это можно сделать. И специалистов нет. Подскажите пожалуйста Прикладываю фото того что было и что сейчас
К вопросу приложено фото
Здраствуйте. Это не проблема в принципе, просто вы ее создаете сами на ровном месте. Такие невусы не перерождаются. Вас обманули. Перестаньте калечить ребенка, хотя бы до окончания пубертатного периода. В период взросления колебания гормонального фона не дадут вам возможности "навести красоту". Или вы считаете, что шрам красивее невуса? Зачем так интенсивно травмировать невус вообще? Дело ваше, но вам эти вопросы нужно начинать решать лет через 5-6
Добрый день. Спасибо за ответ. Но подскажите пожалуйста, почему это пятно проступает опять на том же месте, и начинает опять расти вширь? Спасибо
Это связано со структурой дермы данного участка тела и невозможностью иссечь невус радикально. Я предположу , что все проведенные процедуры были связаны с заработком врачей а не их компетентностью. Вас должны были предупредить о таком развитии событий до первой процедуры.
Вы меня успокоили по поводу онкологии. А что можно применить в косметических целях? Ребенок комплексует из-за пятна. Помогло только пересадка кожи. Сделано было аккуратно, и рубцов почти не видно. Может продолжить в этом направлении? Не хочется чтобы за 5 лет пятно выросло на пол щеки, и потом его точно будет сложно удалить
все зависит от квалификации пластического хирурга. Если он действительно спец, а не косметолог с сотней сертификатов на стенах кабинета, то направление верное. Но не злоупотребляйте. Повторюсь-главное в этом вопросе-в компетенции пластического хирурга.
Добрый день Андрей Витальевич. Вы нас консультировали по поводу невуса у дочери. Как вы и под сказали мы сделали дермопластику у хорошего специалиста и сдали анализ на гистологию. Результат анализа -сложный порок кожного развития. Что это может означать? Это сильно страшный диагноз? Больше ничего в заключении не написано. Спасибо
Сложный порок кожного развития- это не хромосомный (я надеюсь, что нехромосомный) который относится к стигмам дисэмбриогенеза. Это вообще не страшно и никак не влияет на качество жизни. Берегите ребенка и будьте здоровы.