Консультации / Дерматология и косметология

Дерматит

Здравствуйте. Три года назад началась сыпь (не знаю как по-другому назвать) на правой руке на перепонке между большим и указательным пальцами. Пошла к дерматологу, взяли соскоб на грибок, не обнаружили. Выписали мазать Акридерм ГК, вместе с этой сыпью беспокоила сухость сильная, аж кожа трескалась в этой области. Спустя время такого лечения всё прошло. Но потом появилось то же самое на том же месте, но на левой руке. На этот раз уже не пошла к врачу, сама начала мазать Акридерм уже туда. Тоже прошло. Какое-то время не беспокоило, теперь, около полугода назад, снова появилась эта сыпь. На этот раз с внутренней стороны среднего пальца правой руки. Пошла к дерматологу, сказали, простой дерматит, прописали Кандидерм. Начала его мазать, потом заметила, что на том пальце (указательной палец левой руки), которым я мазала средство на воспаленную область, начала появляться такая же сыпь, правда небольшая и не беспокоит. Обычно при соприкосновении с жидкостями очень сильно щиплет, в обычное время иногда слегка почесывается. Является ли это дерматитом и что дальше с этим делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам назначают различные мази, которые лишь заглушают симптомы, а в причине никто не разбирается и обследование вы не проходили, я так понимаю. Пока не выяснится причина, все наружные средства будут малоэффективны или неэффективны. Часто ли моете руки и чем? Профессия ваша?
Спасибо за ответ. Мою руки 5-6 раз в день мылом. После проблем с кожей перешла на детское Джонсонс бэби. Я студентка. Из обследований, как уже писала, брали только соскоб на грибок. Какое обычно обследования назначают при этом?
Анализ крови на иммуноглобулин Е, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови. И больше не используйте гормональные препараты (Акридерм, Кандидерм и пр.), ведь они усугубляют ситуацию.