Консультации / Онкология

Расшифровка гистологии родинки

Родинка стала расти и чесаться, удалили хирургическим путём. Шов почти зажил. Прошло 2 недели. Отправили на гистологию. Заключение: новообразование из многослойного плоского эпителия с тяжелой дисплазией в пределах представленного фрагмента. Наличие и глубину инвазии у становить по представленному материалу не представляется возможным. Дифференцировать между: себорейный кератоз, кератоакантома, папилома с воспалением. Хирург настаивает на повторном более широком иссечении. Я сомневаюсь. Подскажите, действительно ли это необходимо? Код заключения МКБ 10 D48.5
Здравствуйте. Вам показано повторное иссечение в пределах здоровых тканей. Показанием к этому является тяжелая дисплазия
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста следующее. Тяжелая дисплазия-это предраковое состояние? В описании еще сказано: фрагмент представлен пластами многослойного плоского эпителия с выраженной полиферацией, умеренной атипией, с резким нарушением стратификации. Строма представлена единичными мелкими островками между акантоическими тяжами с умеренной лимфоцитарной инфильтрацией. Подлежащие ткани в препарате отсутствуют. Подскажите насколько опасен такой предварительный диагноз? Опасны ли остальные родинки, стоит ли их исследовать? Рубец иссекли и отправили на гистологию, очень переживаю. Хотелось бы знать на что настраиваться. Спасибо.
повторная гистология должна дать ответ по структуре атипичных клеток , чтобы дифференцировать процесс в вашей ткани. И уже по результатам нужно оценивать тактику. Остальные родинки лучше пересмотреть.
Здравствуйте. Пришла повторная гистология. Описание: В центральной части фрагмента умеренно выраженное уменьшение толщины эпидермиса со сглаживанием сосочков, с нечеткой стратификацией за счет базальной и парабазальной пролиферации. В подлежащей дерме точечные очаги фибриноидного некроза волокон, диффузно-очаговая лимфоцитарная инфильтрация преимущественно вокруг сосудов и придатков кожи, участок диффузной инфильтрации макрофагами, в том числе единичными гигантскими многоядерными фибробластами, единичными лимфоцитами и нейтрофилами. Очагов опухолевого роста не выявляется. Заключение по совокопности с предыдущим исследованием: папиллома с воспалением. Удалена радикально. Код МКБ 10 D23.5. Поясните, пожалуйста, значит ли это, что все в порядке? И к какому специалисту лучше обратиться за пересмотром остальных папиллом и родинок?
Здравствуйте. Можете выдохнуть)))). пересмотр только у онкодерматолога с дерматоскопом и фотофиксацией всех обследованных образований
Большое спасибо)))