Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риккетсиоз при беременности прием азитромицина

Здравствуйте. Я беременна, срок 19 недель, вторые сутки, как меня укусил клещ. Анализ клеща подтвердил, что он заражен риккетсиозом. Какова вероятность заражения? И что вообще делать? Дозвонилась до ординаторской инфекционного отделения БСМП, врач ответила, что пока ничего предпринимать не надо, можно пропить Азитромицин 0,5 три дня. Эффективен ли этот антибиотик для предотвращения начала болезни? Подскажите пожалуйста, как быть. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Риск низкий. Начать антибиотикопрофилактику. Вполне эффективен, только желательно несколько более длинный курс. Посетить очно инфекциониста, проводить лабораторный контроль методом ПЦР - через 10 Дней и 4 недели от укуса.
Спасибо за ответ. А более длительный курс — это сколько? Вчера закончила пить третью таблетку Азитромицина, сегодня нужно продолжить?
Лечение назначается только очно.
Все поняла. Сегодня посетила инфекциониста по месту жительства. Получила консультацию. Спасибо Вам за ответы.