Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребёнка

Ребенок заболел 17 апреля, температура, насморк, горло. С 20 апреля присоединился влажный кашель. Врач назначила ингаляции физраствором 5 мл и гербион 3 р в день. Гербион пропили 8 дней, а ингаляции при каждом посещении врач говорила дальше делать. В итоге ингаляции делали до 5 мая, то есть 2 недели. На приеме 6 мая врач сказала их продолжать, но я не стала, так как у ребенка из влажного кашля он стал сухой и изнуряющий. Ребенок закашливается, ночью кашель тоже сильно мучает. Не пересушили ли мы ингаляциями? Ребенку 2.2 года, что делать? Как избавить ребенка от сухого кашля?
Здравствуйте! Обратитесь к ЛОРу, возможно у ребенка аденоиды, которые провоцируют ночной кашель. А так же обязательно сдайте кровь, чтобы понять, есть ли воспалительный процесс в организме. Кашель может быть на фоне аллергической реакции, сдайте общий иммуноглобулин Е. При очной консультации у педиатра уточните, есть ли необходимость в лечении от паразитарной инфекции, она так же может быть причиной длительного кашля. Выздоравливайте!