Консультации / Педиатрия

Грипп или простуда

Примерно десять дней назад у ребёнка начались сопли (прозрачные) без сопровождения температурой. Всё это происходило на фоне изначально моего заболевания( изначально лечил простуду, оказался грипп, и обычные лекарства типа Ринзы и Терафлю не помогали, в общем запустил свою болезнь вплоть до лечения антибиотиками) Ребёнку изначально промывали нос Аквамарисом, в случае повышения температуры давали сироп Нурофен в небольшом количестве. Затем сопли поменяли цвет, стали более зелёные, часто поднималась температура до 37,5-38 градусов. Стали ставить свечи виферон, буквально пару дней их проставили и ребёнку стали лучше. После этого промывали носик только Аквамарисом и по вечерам давали Нурофен 1 кубик. Всё это время находились за городом, в дали от цивилизации и поликлиники. По приезду в город, буквально на следующий день, у ребёнка появилась сыпь на теле, на глазах появился гной, все это сопровождалось обильным насморком с зелёными соплями. Сразу же вызвали педиатра. Он назначил фемистил (помог буквально за сутки) от сыпи. Альбуцид в глазки, капаем второй день, заметно улучшение и меньше гноя. А также проторгол и Нурофен (если температура будет выше 38.5) горлышко стало красным. С момента посещения педиатра прошло два дня. У ребёнка остались сопли, глаза стали лучше, но появился кашель. Температура в среднем 37.0-37.7 но самое главное что пугает, когда дочь спит, у нее задержка дыхания на пару секунд при каждом вдохе. С вечера стали давать стоптусин. Капли в нос и продолжаем закапывать по инструкции альбуцид. На лицо явно вирусное или бактериальное заболевание. Педиатор назначает лечение от простуды, просто устранение симптомов. Боюсь, что как и в моём случае лечим не то, что надо. А вдруг это грипп, который с каждым днем все больше вредит организму ребёнка, а мы лечим горлышко и носик, просто приглушая симптомы. Параллельно сбивая температуру. Прошла неделя как выздоровел я сам, так вот с вечера снова ломит мышцы и поднимается температура, лечусь эргофероном. Видимо теперь сам заразился от дочери. За последние лет 5 ниразу не болел гриппом, уже и забыл что такое таблетки, а тут два раза за месяц. Что можете посоветовать в плане лечения ребёнка. Я уже думаю вызвать скорую либо отвезти самому дочь и маму в стационар до полного извлечения. Иначе вирус будет гулять по замкнутому кругу в нашем доме..
Здравствуйте! Вирус не будет гулять, так как к нему вырабатывается иммунитет, и если вы заболеваете снова, то это новая инфекция, не та, которой уже переболели. Вы можете обратиться к педиатру, при необходимости ребенка госпитализируют. Но судя по вашему описанию, состояние девочки улучшается. Кашель может появиться на фоне насморка, температура может сохраняться и после выздоровления, как остаточное явление. На будущее, если начинаете курс противовирусной терапии, как в вашем случае вифероном, заканчивайте его до конца, рекомендовано ставить суппозитории 2 раза с сутки в течение 5 дней. Вы так же можете обратиться к ЛОРу по поводу задержки дыхания, у малышки могут быть аденоиды, которые мешают спать, а так же держат инфекцию длительно. Сдайте клинический анализ крови, по нему будет ясно, есть ли прогессирование болезни. Если будут еще вопросы, пишите. Выздоравливайте!