Консультации / Педиатрия

Грипп или простуда

Примерно десять дней назад у ребёнка начались сопли (прозрачные) без сопровождения температурой. Всё это происходило на фоне изначально моего заболевания( изначально лечил простуду, оказался грипп, и обычные лекарства типа Ринзы и Терафлю не помогали, в общем запустил свою болезнь вплоть до лечения антибиотиками) Ребёнку изначально промывали нос Аквамарисом, в случае повышения температуры давали сироп Нурофен в небольшом количестве. Затем сопли поменяли цвет, стали более зелёные, часто поднималась температура до 37,5-38 градусов. Стали ставить свечи виферон, буквально пару дней их проставили и ребёнку стали лучше. После этого промывали носик только Аквамарисом и по вечерам давали Нурофен 1 кубик. Всё это время находились за городом, в дали от цивилизации и поликлиники. По приезду в город, буквально на следующий день, у ребёнка появилась сыпь на теле, на глазах появился гной, все это сопровождалось обильным насморком с зелёными соплями. Сразу же вызвали педиатра. Он назначил фемистил (помог буквально за сутки) от сыпи. Альбуцид в глазки, капаем второй день, заметно улучшение и меньше гноя. А также проторгол и Нурофен (если температура будет выше 38.5) горлышко стало красным. С момента посещения педиатра прошло два дня. У ребёнка остались сопли, глаза стали лучше, но появился кашель. Температура в среднем 37.0-37.7 но самое главное что пугает, когда дочь спит, у нее задержка дыхания на пару секунд при каждом вдохе. С вечера стали давать стоптусин. Капли в нос и продолжаем закапывать по инструкции альбуцид. На лицо явно вирусное или бактериальное заболевание. Педиатор назначает лечение от простуды, просто устранение симптомов. Боюсь, что как и в моём случае лечим не то, что надо. А вдруг это грипп, который с каждым днем все больше вредит организму ребёнка, а мы лечим горлышко и носик, просто приглушая симптомы. Параллельно сбивая температуру. Прошла неделя как выздоровел я сам, так вот с вечера снова ломит мышцы и поднимается температура, лечусь эргофероном. Видимо теперь сам заразился от дочери. За последние лет 5 ниразу не болел гриппом, уже и забыл что такое таблетки, а тут два раза за месяц. Что можете посоветовать в плане лечения ребёнка. Я уже думаю вызвать скорую либо отвезти самому дочь и маму в стационар до полного извлечения. Иначе вирус будет гулять по замкнутому кругу в нашем доме..
Здравствуйте! Вирус не будет гулять, так как к нему вырабатывается иммунитет, и если вы заболеваете снова, то это новая инфекция, не та, которой уже переболели. Вы можете обратиться к педиатру, при необходимости ребенка госпитализируют. Но судя по вашему описанию, состояние девочки улучшается. Кашель может появиться на фоне насморка, температура может сохраняться и после выздоровления, как остаточное явление. На будущее, если начинаете курс противовирусной терапии, как в вашем случае вифероном, заканчивайте его до конца, рекомендовано ставить суппозитории 2 раза с сутки в течение 5 дней. Вы так же можете обратиться к ЛОРу по поводу задержки дыхания, у малышки могут быть аденоиды, которые мешают спать, а так же держат инфекцию длительно. Сдайте клинический анализ крови, по нему будет ясно, есть ли прогессирование болезни. Если будут еще вопросы, пишите. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Грипп или простуда» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.