Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапали в парикмахерской

Здравствуйте. Мастер сделала триммером конкретную царапину на шее, воткнув мне его в шею, сразу засаднило, но думаю, что заметной крови не было, она мне сняла верхние слои кожи ножом машинки. Ехал два часа до дома - саднило, как ссадину. Приехал и промыл с мылом, опять засаднило от воды, от спирта защиапало, промыл ещё раз после спирта с мылом, в итоге ещё раз минуты на две приложил намоченный спиртом кружок. Уверен, что никакой дезинфекции триммера не было, хотя передо мной клиента я не видел, но пришел я в конец дня, обычно человек 7-10 мастер подстригает в день. Мастер достала машинку из ящика. Очень боюсь гепатита и ВИЧ, ни разу не царапали меня раньше. Читал, что многие заработали себе ВИЧ и гепатиты именно в парикмахерских после оцарапываний. Что делать, какую срочную противовирусную терапию пройти, чтобы снизить риск?
Здравствуйте! Риск небольшой, в основном в отношении гепатита В если не привиты. Уточнить прививочный статус от гепатита В, если прививка была более 10 лет назад сделать прививку и сдать анализы.
Вы не могли бы подсказать, какой именно анализ сдать на свежий гепатит В, и когда? И как вы считаете, зависит ли от состояния здоровья и печени в целом возможность самовыздоровления? Я просто спиртного не пью, таблетки не принимаю, худощавый, бывает с жирного немного тянет в районе желчного пузыря.
Обычно сдают сразу при риске и далее уже по результатам (ИФА на HCVAB, Hbcorab сумм, анти-hbs). Зависит.