Консультации / Гинекология

Переход на новые ОК

Здравствуйте! Мне врач выписал новые противозачаточные клайра. До этого пила зоэли. По собственной невнимательности и забывчивости не спросила врача, как правильно стоит совершить переход. И инструкцию прочитала поздно. Но все же хотела уточнить. Я приняла пустые таблетки зоэли как обычно и собираюсь начать приём клайры как принимала бы зоэли - с первой активной таблетки, когда неактивные кончились. Должна ли я дополнительно предохраняться в течение следующих 9 дней? Или дольше?
Здравствуйте! В инструкции к препарату есть информация о переходе, просто допейте пачку и начинайте новую с Клайрой. Предохраняться не надо, если все делать по правилам, т.е. принимать с 1 дня (1 таблетки).
Спасибо за ответ! Имелось ввиду, что в инструкции к Клайре сказано начать приём Клайры непосредственно сразу после приема активных таблеток предыдущего ОК, что я не сделала, а начала приём Клайры после плацебо. На этот случай в инструкции ничего не сказано. Но я понимаю из Вашего ответа, что подобная схема приема тоже возможна и необходимость в дополнительной защите отсутсвует, верно?