Консультации / Урология

Помогите понять результаты сг

Добрый день. Помогите с расшифровкой спермограммы. Мы планируем беременность. Пол года назад сдавал спермограмму Был такой результат: Воздержание - 4 дня Цвет - серо-белый Запах - специфический Объём - 5 мл Вязкость - 0,7 см Консистенция - жидкий через 20 мин. Сперматозоиды в 1 мл - 22 млн. Сперматозоиды общее кол-во - 110 млн. Прогрессивно активноподвижные (а) - 10% Слабоподвижные (в) - 49% Непрогрессивно подвижные (с) - 3% Неподвижные (д) - 38% Эритроциты - 1-2 в п/з Лейкоциты - 7-8 п/з Лецитиновые зерна - значительно Сперматофаги - нет Кристаллы Бетхера - нет С нормальной морфологией - 82% Клетки сперматогенез - 1% Живые - 68% Мёртвые - 32% Слизь - нет Агглютинация - нет Эпителиальные клетки простаты - ед. в п/з После сдачи других анализов обнаружены уреаплазма и эхопризнаки двустороннего орхоэпидидимита. Уреаплазму благополучно убрали. Пролечили воспаление. Сегодня пересдал спермограмму. Результаты: Воздержание - 3 дня Цвет - серо-белый Объём - 5 мл Вязкость - 0,8 см Консистенция - жидкий через 20 мин. Сперматозоиды в 1 мл - 21 млн. Сперматозоиды общее кол-во - 105 млн. Прогрессивно активноподвижные (а) - 53% Слабоподвижные (в) - 5% Непрогрессивно подвижные (с) - 1% Неподвижные (д) - 41% Эритроциты - 1-2 в п/з Лейкоциты - 10-12 п/з Лецитиновые зерна - значительно Сперматофаги - нет Кристаллы Бетхера - нет С нормальной морфологией - 82% Клетки сперматогенез - 1% Живые - 62% Мёртвые - 38% Слизь - нет Агглютинация - нет Эпителиальные клетки простаты - ед. в преп. Есть ли изменения в лучшую сторону? Возможно ли забеременеть? За раннее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Судя по представленным позициям спермограмма сделана не по рекомендациям ВОЗ, поэтому оценивать её будет не совсем корректно. Если же брать представленные параметры и примерять её под нормативы ВОЗ, то спермограмма в норме (кроме лейкоцитов, их количество свидетельствует о воспалении, но правильно их оценивать в миллионах\миллилитр, а не в единицах в поле зрения.)
И ещё один вопрос. Судя по моим значениям и указанным нормам, у меня повышена вязкость. Значение 0,8 см при норме до 0,5 см. Это критично? О чем это может свидетельствовать?
Добрый день Что-то видимо с модерацией, ответ был дан 11 мая, процитирую ещё раз: "На новые вопросы могу лишь дополнить, что варианты отличаются только языками (на русском и украинском) это пожалуй все существенные отличия влияющие на расшифровку. Норма вязкости до 2см, почему указано до 0,8см - см. первый ответ на вопрос."