анонимно, мужчина, 35 лет
Добрый день. Помогите с расшифровкой спермограммы. Мы планируем беременность. Пол года назад сдавал спермограмму
Был такой результат:
Воздержание - 4 дня
Цвет - серо-белый
Запах - специфический
Объём - 5 мл
Вязкость - 0,7 см
Консистенция - жидкий через 20 мин.
Сперматозоиды в 1 мл - 22 млн.
Сперматозоиды общее кол-во - 110 млн.
Прогрессивно активноподвижные (а) - 10%
Слабоподвижные (в) - 49%
Непрогрессивно подвижные (с) - 3%
Неподвижные (д) - 38%
Эритроциты - 1-2 в п/з
Лейкоциты - 7-8 п/з
Лецитиновые зерна - значительно
Сперматофаги - нет
Кристаллы Бетхера - нет
С нормальной морфологией - 82%
Клетки сперматогенез - 1%
Живые - 68%
Мёртвые - 32%
Слизь - нет
Агглютинация - нет
Эпителиальные клетки простаты - ед. в п/з
После сдачи других анализов обнаружены уреаплазма и эхопризнаки двустороннего орхоэпидидимита.
Уреаплазму благополучно убрали.
Пролечили воспаление.
Сегодня пересдал спермограмму.
Результаты:
Воздержание - 3 дня
Цвет - серо-белый
Объём - 5 мл
Вязкость - 0,8 см
Консистенция - жидкий через 20 мин.
Сперматозоиды в 1 мл - 21 млн.
Сперматозоиды общее кол-во - 105 млн.
Прогрессивно активноподвижные (а) - 53%
Слабоподвижные (в) - 5%
Непрогрессивно подвижные (с) - 1%
Неподвижные (д) - 41%
Эритроциты - 1-2 в п/з
Лейкоциты - 10-12 п/з
Лецитиновые зерна - значительно
Сперматофаги - нет
Кристаллы Бетхера - нет
С нормальной морфологией - 82%
Клетки сперматогенез - 1%
Живые - 62%
Мёртвые - 38%
Слизь - нет
Агглютинация - нет
Эпителиальные клетки простаты - ед. в преп.
Есть ли изменения в лучшую сторону?
Возможно ли забеременеть?
За раннее благодарю за ответ.
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте.
Судя по представленным позициям спермограмма сделана не по рекомендациям ВОЗ, поэтому оценивать её будет не совсем корректно.
Если же брать представленные параметры и примерять её под нормативы ВОЗ, то спермограмма в норме (кроме лейкоцитов, их количество свидетельствует о воспалении, но правильно их оценивать в миллионах\миллилитр, а не в единицах в поле зрения.)
анонимно
Добрый вечер. Благодарю за ответ. Спермограмму делал в диагностическом центре, фактически единственном в нашем городе, где можно сдать данный анализ. Почему-то 2 страницы распечатано. Не понимаю по какому оценивать качество. Отправлю вам фото. Если вы пишите, что результаты не по ВОЗ, то может надо пересдать в другом центре? Можно ли доверять этим данным?
Чижов Сергей Александрович
Добрый день
Что-то видимо с модерацией, ответ был дан 11 мая, процитирую ещё раз:
"На новые вопросы могу лишь дополнить, что варианты отличаются только языками (на русском и украинском) это пожалуй все существенные отличия влияющие на расшифровку.
Норма вязкости до 2см, почему указано до 0,8см - см. первый ответ на вопрос."