Помогите понять результаты сг
анонимно, мужчина, 35 лет
Добрый день. Помогите с расшифровкой спермограммы. Мы планируем беременность. Пол года назад сдавал спермограмму Был такой результат: Воздержание - 4 дня Цвет - серо-белый Запах - специфический Объём - 5 мл Вязкость - 0,7 см Консистенция - жидкий через 20 мин. Сперматозоиды в 1 мл - 22 млн. Сперматозоиды общее кол-во - 110 млн. Прогрессивно активноподвижные (а) - 10% Слабоподвижные (в) - 49% Непрогрессивно подвижные (с) - 3% Неподвижные (д) - 38% Эритроциты - 1-2 в п/з Лейкоциты - 7-8 п/з Лецитиновые зерна - значительно Сперматофаги - нет Кристаллы Бетхера - нет С нормальной морфологией - 82% Клетки сперматогенез - 1% Живые - 68% Мёртвые - 32% Слизь - нет Агглютинация - нет Эпителиальные клетки простаты - ед. в п/з После сдачи других анализов обнаружены уреаплазма и эхопризнаки двустороннего орхоэпидидимита. Уреаплазму благополучно убрали. Пролечили воспаление. Сегодня пересдал спермограмму. Результаты: Воздержание - 3 дня Цвет - серо-белый Объём - 5 мл Вязкость - 0,8 см Консистенция - жидкий через 20 мин. Сперматозоиды в 1 мл - 21 млн. Сперматозоиды общее кол-во - 105 млн. Прогрессивно активноподвижные (а) - 53% Слабоподвижные (в) - 5% Непрогрессивно подвижные (с) - 1% Неподвижные (д) - 41% Эритроциты - 1-2 в п/з Лейкоциты - 10-12 п/з Лецитиновые зерна - значительно Сперматофаги - нет Кристаллы Бетхера - нет С нормальной морфологией - 82% Клетки сперматогенез - 1% Живые - 62% Мёртвые - 38% Слизь - нет Агглютинация - нет Эпителиальные клетки простаты - ед. в преп. Есть ли изменения в лучшую сторону? Возможно ли забеременеть? За раннее благодарю за ответ.
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог

Здравствуйте. Судя по представленным позициям спермограмма сделана не по рекомендациям ВОЗ, поэтому оценивать её будет не совсем корректно. Если же брать представленные параметры и примерять её под нормативы ВОЗ, то спермограмма в норме (кроме лейкоцитов, их количество свидетельствует о воспалении, но правильно их оценивать в миллионах\миллилитр, а не в единицах в поле зрения.)
анонимно
Добрый вечер. Благодарю за ответ. Спермограмму делал в диагностическом центре, фактически единственном в нашем городе, где можно сдать данный анализ. Почему-то 2 страницы распечатано. Не понимаю по какому оценивать качество. Отправлю вам фото. Если вы пишите, что результаты не по ВОЗ, то может надо пересдать в другом центре? Можно ли доверять этим данным?
Чижов Сергей Александрович
Добрый день Что-то видимо с модерацией, ответ был дан 11 мая, процитирую ещё раз: "На новые вопросы могу лишь дополнить, что варианты отличаются только языками (на русском и украинском) это пожалуй все существенные отличия влияющие на расшифровку. Норма вязкости до 2см, почему указано до 0,8см - см. первый ответ на вопрос."