Консультации / Гастроэнтерология

Увеличена печень за счёт правой доли

Подскажите, пожалуйста. Что это может значить? Сделала узи брюшной полости, затем мскт с контрастом. По заключению, печень увеличена за счёт вертикального размера правой доли, размеры вертикальной правой доли: 17,8 см, Левой доли 9,7 см, горизонтальный 19,7. Контуры ровные четкие, структура печени однородная, плотностные показатели паренхимы печени в пределах нормы. Внутри и вне печеночные протоки не расширены, желчный пузырь не изменён, содержимое однородное. Поджелудочная в норме. Вирсунгов проток не расширен, парапанкреатическая клетчатка не инфильтрирована. Анализы крови: Мочевина 4,18. Креатенин 78,2. Мочевая кислота крови 271,4. Билирубин общий 5,6. АЛТ 10,8. АСТ 18,3. Холестерин общий 6,23. Холестерин Лпвп 2,02. Холестерин лпнп 3,68. Проконсультировалась с гастроинтерологом. Ничего внятного не пояснили. Назначила только сдать кал ещё.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По результатам УЗИ, печень увеличена, косой вертикальный правой доли (КВР) в норме - не более 150 мм( у Вас 178 мм). Увеличение - умеренное. Но радует то, что показатели биохимические( в пределах нормы/ за исключением холестерина). И надо все таки исключить причины, способствующие увеличению размеров печени: к примеру: вирусные гепатиты/ лекарственные препараты/ токсические какие то воздействия....погрешности в питании, лишний вес, гиподинамия и т.д. т.е. надо понять, вследствии каких воздействий Печень увеличивает размеры(?) Обратитесь к гастроэнтерологу или гепатологу. Будьте здоровы!