Консультации / Аллергология и иммунология

Астма

Здравствуйте. Ребенок (6 лет) внезапно стал кашлять и тяжело дышать (со "свистом"). Поехали в детскую поликлинику, нас направили к аллергологу. Она послушала ребенка и сразу сказала, что у него бронхиальная астма. Никаких анализов или исследований не назначила. Сразу диагноз и точка. Чтобы ребенок задышал, был назначен беродуал и пульмикорт. После первой же ингаляции беродуалом все прошло, но как и назначил врач, 3 дня делали ингаляции беродуалом и 7 дней пульмикортом. Спустя несколько дней на приеме у аллерголога был назначен фликсотид, по 1 вдоху 2 раза в день на протяжении 3 месяцев. Вопрос в том, может ли быть поставлен диагноз без анализов и обследований? Стоит ли давать фликсотид? Препарат гормональный, с большим количеством побочек. Вдруг у ребенка просто аллергия на цветение (тоже самое было в прошлом году весной ровно на неделю, после чего почти год не было проблем)?
Здравствуйте. Для постановки диагноза бронхиальной астмы есть специализированные критерии. Необходимо осмотреть ребенка, изучить его медицинскую документацию, обсудить все важные моменты анамнеза, чтобы уточнить диагноз. Если у вас сомнения в поставленном диагнозе, то следует обратиться на консультацию к другому врачу-специалисту (аллергологу, пульмонологу).