Кальцинаты в печени
анонимно, мужчина, 56 лет
Здравствуйте! На УЗИ печени обнаружены множественные кальцинаты 1-2мм. О какой болезни это свидетельствует? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Отвечает Ли Екатерина Аркадьевна
врач ультразвуковой диагностики

Доброе утро! Жаль,что нет снимков(((. Кальцинаты печени - множественные, это может быть более трех штучек, а может быть сплошь... Они могут быть случайной находкой, во многих органах и тканях. Хорошо дифференцируются ультразвуком - " белые"/ гиперэхогенные включения, с акустикой или без ( называют "кальцинатами" и считают, что Это не что иное ,как отложение Кальция) не факт конечно, это предположительно. Чаще всего, если человека ничего не беспокоит, и не выявлена какая либо "серьезная" патология, являются - результатом перенесенного ранее воспалительного процесса. И тогда их просто контролируют - ежегодно. Но необходимо - лабораторными методами диагностики - исключить вирусные гепатиты В/С, холангит, паразитарные инвазии...онкомаркеры /онкопоиск. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога или гепатолога. Как минимум диета, и бережное отношение к себе и Печени). Удачи и крепкого здоровья!