Консультации / Наркология

Запой

Мой знакомый страдает этой болезнью. Пьёт раз в квартал по1-2 недели. Потом отходит от пьянки почти неделю. И так постоянно. Никакие уговоры по поводу прекращения пьянки не помогают. Идти к врачу не хочет. Считает, что сам может справиться. После пьянки себя ругает ,только не знаю насколько искренне. Что посоветуете в данной ситуации?
Ваш знакомый и переживает, и раскаивается искренне, но отказ от алкоголя - не волевой акт, не предмет обещаний и данного честного слова. Надо лечить, настраивать на лечение, объяснять. «Редко-часто» в данном случае не имеет значения, как не играет роли аргумент, что кто-то там пьет чаще. Запойная форма пьянства - тот же алкоголизм – болезнь, которую надо лечить.