Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Частые инфекции

Здравствуйте! У меня есть дочь 5 лет. На протяжении последних трех месяцев как цепочкой идут: фарингит-трахеит-бронхит-фарингит-трахеит-ларингит и т. д. Сначала фарингит. Лечили полосканиями. Затем кашель спустился (трахеит).Педиатр назначил макропен, пропили. кашель не прошел. выписали. через 3 дня кашель усилился-оказался бронхит без темп. прокололи цефтриаксон 7 дней, выписали. легкие покашливания остались (кашель будто дочь поперхнулась), хотя дыхание чистое по словам педиатра. через 5 дней поднялась темп 37,6. диагноз - фарингит. через три дня полосканий педиатр назначил сумамед на 5 дней (кашель спустился в трахею). Пропили сумамед, но эти поперхнувшиеся покашливания до сих пор остались (2-3 раза в день). Сегодня (спустя полторы недели после сумамеда) у ребенка 38 и боль в горле, ларингит (или ларингофарингит). В перерыве после сумамеда педиатр направила нас к иммунологу, который назначил анализы (прикладываю). На прием к нему попадем только через неделю. Подскажите по результатам, Вирус герпеса 6 типа означает что мы переболели ранее розеолой или что вирус в активной фазе? еще интересуют посевы на флору (стафилококк и стрептококк в норме)?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенных исследованиях обнаружены днк вируса ВГЧ-6 в анализе крови. Только лишь на основании такого анализа поставить точный диагноз не представляется возможным. Для лечения острой ВГЧ-6 инфекции используют заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и препараты ацикловира. Для уточнения фазы инфекционного процесса следует назначить исследование сыворотки на антитела класса ИГМ и ИГG к ВГЧ-6 с определением авидности. Для лечения вирусной инфекции не используют антибиотики. Обнаруженный в зеве стафилококк является частью условно-патогенной микрофлоры и не требует лечения сам по себе. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим личный прием, осмотр.
Спасибо большое за информацию! Еще вопрос: педиатр подозревает у дочи коклюш, т.к. от коклюша она не привита. Каким методом информативнее определить, перенесла ли дочь коклюш или нет, ведь мы прошли три курса антибиотиков?
Если ребенок не вакцинирован против коклюша, конечно, длительный сухой кашель может быть признаком течения коклюша. Для исключения коклюша в периоде репризного кашля назначают исследование сыворотки на содержание антител к коклюшу и паракоклюшу класса ИГМ и ИГG, причем, бывает требуется повторное обследование через 2-4 недели, чтобы посмотреть динамику.