Консультации / Урология

Заключение биопсия предстательной железы

Не понятен результат биопсии. Получили сегодня заключение биопсии предстательной железы папы (70 лет). Врач в замешательстве ответил, обычно гистологи пишут либо есть рак, либо нет, а здесь вот как написано... Можно узнать на скидку, когда такое заключение - это скорее да или нет?! Очень волнуемся, отдали стекла на ИГХ-исследование в НИИ Блохина, ждем, надеемся. В заключении указано: МИКРО: в препаратах из обоих долей предстательной железы фрагменты фиброзной стромы с участками в виде сплошных полей, цепочек и тяжей, образованных мелкими, округлыми, мономорфными, лимфоцитоподобными клетками со скудной цитоплазмой, располагающимися диффузно в фиброзной строме. Наряду с этим присутствует небольшое количество желез, имеющих уменьшенный, склерозированный вид. Данная морфологическая картина возможна при хронической воспалительной инфильтрации с атрофией желез, а так же при лимфоме из малых лимфоцитов, нейроэндокринном мелкоклеточном раке, мелкоклеточном раке других локализаций. Для уточнения диагноза рекомендовано ИГХ-исследование. Заранее благодарю за консультацию и помощь..
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Окончательная тактика лечения будет определена после результатов иммуно-гистохимического исследования, так как результат гистологического исследования весьма спорный.
В том-то и дело, Денис Сергеевич, такая картина характерна для онкологии?? или предрака?? все же в заключении присутствует страшные диагнозы....((( Заранее благодарю.
Без иммуногистохимии нельзя точно ответить.
Спасибо огромное за консультацию.