Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте,скажите пожалуйста,ребенку почти 7 лет,у нас аденоиды,очень часто болеем,практически не выздоравливаем,и бывают отиты,сказали сделать рентген носоглотки,а когда его лучше сделать,во время болезни,или подождать полного выздоровления?В данный момент ребенок болеет.
Здравствуйте! Очень правильный вопрос. Если ребёнок часто болеет респираторными инфекциями, именно размер аденоидов, или лимфоидной ткани носоглотки, на практике имеет значение небольшое - иногда и аденоиды 1 или 2 степени служат постоянным источником инфекции, не давая ребёнку до конца поправиться. Снимки нужны в любом случае - для хирурга; они помогают предварительно определить объём вмешательства, предупредить возможные осложнения. Сделать снимки можно в любое время. Надеюсь, Вам поможет разобраться небольшая статья по этой проблеме на сайте нашей Клиники: https://www.intac.ru/recommendations-of-doctors/Adenotomy-and-tonsillectomy-in-children Здоровья Вашему ребёнку!