Консультации / Отоларингология

Не проходит заложенность носа и уха

Здравствуйте, уважаемая Елена Витальевна! Пожалуйста, помогите советом! В конце марта я вышла без шапки на улицу, о чем очень сожалею, и простудилась. У меня заложило правую ноздрю и правое ухо. Я тут же начала капать отипакс в ухо, а в нос Називин , риностоп и натирать звёздочкой. Ещё я стала делать ингаляции - дышать над сосновыми почками, мне потом врач сказал, что не надо было в первые дни болезни так делать. Когда я добралась до Лора, он при осмотре сказал, что есть воспаление в носу, а с ухом все в порядке. Также он посоветовал препарат Насобек и продолжать капать отипакс. Я заметила улучшения, но ухо все равно закладывало, и я пошла к другому врачу. Она не обнаружила воспалений вообще и посоветовала перестать капать в ухо, но делать ватные фитильки, смоченные борным спиртом, и вставлять в ухо 5 дней. Все вроде бы ничего, но сейчас уже май, а у меня без конца закладывает то ухо, то нос , причем обе ноздри по очереди, я уже не знаю что делать, насморк надоел до жути. Я почти всегда просыпаюсь с заложенным носом, а что касается уха, так постоянно зеваю, чтобы отложило наконец , и делаю продувания, как сказала врач. Ощущение, что уже ничего не помогает. А сегодня появились головные боли, я боюсь, что это какой-нибудь гайморит... Хотя такого у меня никогда не было, равно как и аллергии. извините за огромное сообщение, хотелось рассказать все подробно и ничего не упустить. Очень надеюсь на Вашу отзывчивость! Спасибо за внимание!
Добрый день! У Вас есть явления туботита на фоне длительного ринита. Проводите промывания носа солевыми растворами, после чего в течении недели применяйте в нос назонекс, внутрь антигистаминные препараты. И обязательно делайте лечебную гимнастику (продувание ушей).