анонимно, женщина, 43 года
У ребенка (4,8г) после аденотонзилотомии снова повторяется затяжной насморк. Лор поставила диагноз аденоидов и ринофарингит, сказала, что, если проблемы после операции сохраняются, значит, дело в аллергии. Насморк не похож на аллергический, не быает конъюнктивита, сопли непрозрачные. Слизь желтоватого цвета стекает по задней стенке, от этого кашель. Ребенок пытается покашлять эту слизь. Лор прописала антигистамины, промывания аквалором и пиобактериофагом поливалентным прокапать семь дней. И ингаляции деринатом. После промывания носа девочка выплёвывает жёлтую мокроту, и легче высмаркивается тоже. Но меня беспокоит, что ситуация не меняется, это длится уже больше месяца. Температура всегда в норме, ребенка ничего не беспокоит, беспокоит только меня. Педиатр пульмонолог прослушал, все чисто. Как пролечить это затекание? Это повод для беспокойства? И язык ещё слегка в налете. Раньше высеивался грибок кандида. До операции были частые ангины. Почему не помогает лечение? Может ли быть при аллергии затекание гнойных соплей?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Вам необходимо сделать эндоскопию носоглотки, возможно, остались остатки аденоидной ткани, которые воспалены и идет образование слизисто-гнойного отделяемого, стекающего по носоглотке.
анонимно
Спасибо большое за ответ. Эндоскопию делали через месяц после операции, вроде бы сказали, что все нормально. Сделаю ещё раз. Имеет ли смысл сдать анализ на микрофлору и сделать риноцитограму? Будут ли они в нашем случае информативны? Спасибо заранее за ответ!
Наумова Елена Витальевна
Можно сделать посев из носа, так как имеются гнойные выделения. РЦГ не даст никакой информации.
анонимно
Спасибо большое за ответ. И ещё один вопрос, извините. Можно ли постоянно увлажнять нос ребенку физраствор ом или аквалором, даже не при насморке, а вообще и для профилактики? Может ли это спровоцировать какие нибудь проблемы? Постоянно промываю носик, когда приходит из садика, брызгаю аквалор или физраствор. Так можно делать?
Наумова Елена Витальевна
Для профилактики промывание носа физ.раствором полезно
анонимно
Добрый день, Елена Витальевна.
Сделали эндоскопию, сказали, вроде все чисто. Только гнойный ринит. В конце мая прошли лечение после орви: исмиген и ингаляции флуимуцилом с антибиотиком (5 дней), сопли стали прозрачными, но через неделю снова сгустились, снова затекание и кашель по утрам. Риноцитограмма показала только нейтрофилы 20-25 в п/зр, но лор сказала. что анализ брали не совсем правильно (как обычный мазок на посев), поэтому может быть неинформативным. И назначила ирс19, уфо носа, затем назонекс. Назонекс делали и раньше, никогда не решал проблему. Сегодня получила результат посева на микрофлору, высеялся золотистый стафилококк и моксарелла. Анализы приложу. Скажите, пожалуйста, достаточно ли будет это назначение, не нужен ли антибиотик? Спасибо заранее!
Наумова Елена Витальевна
Добрый день!
Титры стафилококка и моракселы невысокие, антибиотики не нужно принимать, можно стафилококковый бактериофаг внутрь и для орошения носа и горла использовать. В РЦГ бактериальная инфекция, аллергии нет.