Консультации / Пациент и здравоохранение

Есть ли у женщины юридическое право оказываться от прививок ребенку и услуг роддомов

Здравствуйте! Вот такие животрепещущие вопросы накопились. В нашей стране, после рождения ребенка спрашивают, согласна ли мама сделать прививки ребенку по календарю прививок. Если мама отказывается, то начинаются наезды со стороны врачей, угрозы и прочее вплоть до прихода ювенальной юстиции домой. Почему такое отношение, ведь прививки являются рекомендованными, а не обязательными?? Одно дело, если мама не компетентна в этом вопросе и отказывается немотивированно, то встает вопрос ее просветить. А если она глубоко изучила данный вопрос, плюс ко всему отец ребенка с медико-фармацевтическим образованием и он категорически против прививок своему ребенку... Может быть вопрос больше юридический, но хотелось бы знать, как вести себя маме, отказывающейся от прививок ребенку, когда она полностью осознает ответственность, которая на ней лежит за ребенка? (А также осознает, что, вопреки словам, фактически врачи ответственности не несут, ну поругает их начальство, и что? Расхлебывать-то все равно родителям!) Как вести себя, когда приходят домой прочие службы? Есть ли в нашей стране право у женщины так же выбирать где и как ей рожать? Почему женщина также испытывает многочисленное давление со стороны различных служб, когда она рожает дома, при условии, конечно, что беременность не осложнена? (Ведь дома микробиологическая среда, к которой ребенок полностью адаптирован и женщина вольна сама интуитивно выбирать физиологически более удобные позы, а не выжимать ребенка в самой нефизиологичной позе - лежа.)
Добрый день! Начну с последнего вопроса - роды дома это опасно,очень опасно. Конечно, если сравнивать с квалифицированной медицинской помощью, которую вам окажут в специализированном медучреждении (роддоме).Опасно и для Вас и для ребенка. В случае, если во время родов пойдет что-нибудь не так скорая может не успеть, а, даже, если успеет, то возможности ее в домашних условиях будут ограничены.Обычно дома стремятся рожать от страха перед тем, что в роддоме останутся без помощи и ли как у Вас "комфортная среда" и т.д. Роды дома - риск намного больший.Не знаю, чем вызвано ваше желание рожать дома, но подумайте как следует.Если не устраивает роддом, то можно выбрать другой и не рисковать жизнью своей и ребенка.Закон дает такую возможность ст.21,ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" можете обратится в любое медучреждение на территории РФ. По поводу прививок.В связи с тем, что родители являются законными представителями ребенка, то все решения принимаются за детей родителями (СК РФ ст.64) Кроме того, в Ст.5, ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"а также в соответствии со ст.20, ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" вы имеете право отказаться от прививок как и от любой другой медицинской помощи, в том числе и в помощи при родах,при этом право на получение такой помощи вы не теряете.Но в этом случае не забывайте и об ответственности за такое решение. Как себя вести - ссылайтесь на свое право и закон.Домой, кстати, имеете полное право никого не пускать. Мой совет - подумайте очень хорошо, прежде чем рожать дома, реально рискуете жизнью! Выберите лучше роддом пока время есть.Никто Вас заставить не может.Сходите на консультацию к доктору.Не нравится доктор идите к другому.Задайте все вопросы, которые вас беспокоят.Прочитайте законодательство (см.выше).По поводу "микробиологической среды"пока ребенок находится внутри там среда стерильная.После появления на свет он с совершенно другой средой сталкивается. Выжимать из Вас ребенка не будут.роды процесс физиологический, то-есть естественный, наоборот, хороший врач поможет пройти его максимально комфортно,подскажет что делать,обезболит и т.д. Пригласите на роды мужа или других родственников пусть будут вместе с вами, посмотрят за тем как Вам оказывают помощь.Как правило, в этом случае, врачи относятся еще внимательней. Я при родах своего ребенка присутствовал - все очень хорошо прошло.Не бойтесь, смотрите - сколько людей вокруг все родились! И большинство не в поле. Удачи Вам и крепкого здоровья!
Спасибо! Про прививки поняла. Уточню про роды. Рожала впервые в 19 лет (сейчас мне 36). Воспоминания о них остались как о самом кошмарном сне. Воды стали подтекать в 21:00, прокололи пузырь в 22:00. Насколько я понимаю, это является своеобразным стимулированием родов. Даже не дали шансов на физиологическое развитие событий. В родильное доставили в 23:00, сказав, что сейчас проведут "тест": поставят капельницу, и если заболит живот, то это будет означать хорошую родовую деятельность. Поставили и даже не сказали что вкололи. Живот "заболел" так, что моментально наросли схватки, перерывов между которыми практически не было! При этом я оказалась прикованной к постели до самых родов, т.е. до 1:00. Хотелось двигаться, по крайней мере встать, как-то менять положение. Боль была невыносимой! Насколько я знаю, лежа - это самая болезненная поза при родах. И т.к. промежутков между схватками не было все 2 часа, ребенок испытывал кислородное голодание. (Слава богу, без особых последствий) Кроме того, все это время сильно хотелось пить. На просьбу об этом только давали мокрую ватку пососать. (Может тут я ошибаюсь, но сколько я потом об этом искала информации, нигде не нашла о противопоказании пить во время родов). Перелопатив кучу информации о физиологичности родов, поняла, что для роженицы является очень важным самой выбирать позу при потугах. Например, стоя или на корточках происходит наименьшее сопротивление выходу ребенка при потугах. В то время, как лежа на спине, нужно приложить намного больше усилий. При этом в 90% случаев возникают разрывы промежности. Слышала также, что период схваток, проведенный в воде, практически полностью избавляет от боли. А использовать те обезболивающие со страшным наркосодержащим названием, которые в меня кололи, я на не хочу. Так же считаю важным, чтобы пуповина была обрезана после того, как перестанет пульсировать, и вся кровь из нее перетечет к ребенку. Еще я не хочу, чтобы моего малыша шлепали, хочу чтобы его легкие открылись плавно и самостоятельно. Хочу, чтобы ребенок оставался первые часы своей самостоятельной жизни со мной. Изучив роддома у нас в городе по их особенностям, нашла только один роддом с возможностью вертикальных родов, но с плохими при этом отзывами о санитарных условиях. И разве где-то согласятся принимать роды на моих условиях, не взяв за это КУЧУ денег?? Там, скорее, действуют из соображений собственного удобства, чем из соображений комфорта роженицы. А роды-то будут мои! Хотя, присутствие мужа на родах - действительно весомый способ настоять на потребностях роженицы. Спасибо! Если подскажете, еще способы, как найти компромисс, буду очень рада!
Ищите врача которому доверяете.И пусть муж будет рядом.Удачи Вам и вашему малышу!
Спасибо!