Консультации / Педиатрия

Большой перерыв между акдс

Здравствуйте, подскажите пожалуйста верное решение следующей ситуации.Ребенку в сентябре 2017 года в 8месяцев сделали 1 АкДС.был долгий медотвод и вакцинацию продолжили только в феврале этого года,но уже пентаксим(2 года и 2 месяца).Поставили 3 прививку пентаксим второй раз с гемофильным компонентом(по недосмотру мед.персонала) в апреле (2019)этого года в 2 года и 4 месяца. У меня несколько вопросов: 1)Опасно ли это лишнее введение гемофильной палочки и чем это нам грозит? 2)Как правильно завершить вакцинацию дифтерии ,столбняка и кокклюша?В поликлинике говорят,что 1,5 года перерыв между 1 и 2 акдс слишком большой и нужно сейчас делать ещё одно введение пентаксим (использовать так называемую обратную схему прививок),т.е. как бы акдс в 8 месяцев будет в зачёт как ревакцинация.Либо оставлять как есть,но это будет не завершённая вакцинация. 3)И какую лучше выбрать вакцину от полиомиелита в качестве третьего введения опв или Ипв ?У нас проблемы с жкт (хр.энтерит и атопический дерматит)не опасна ли опв?и если сделать ипв даст ли она достаточную защиту от полиомиелита?не опасен ли будет контакт с ,,капанными,, детьми. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! 1.Если между первой вакцинацией прошел год и больше, то вакцинацию следует начинать заново. Обратную схему сейчас не применяют. правильнее было бы считать этот второй пентаксим первым и продолжать, как если бы первой акдс не было вовсе. И далее по схеме с ревакцинацией. 2. Если вакцинация против хиб начата в возрасте старше года, то ее делают однократно и ревакцинация. Но у вас получилось, что 2 прививки ребенок уже получил, поэтому вопрос с ревакцинацией остается открытым. 3. Если у ребенка проблемы с атопическим дерматитом, то следует решать эту проблему, подбирать питание, наблюдаться у врача. Вакцинация на это не влияет вовсе. Основное -начать вакцинацию против полиомиелита с помощью ИПВ, а уж как продолжать -это не принципиально. Заканчивать в любом случае - с помощью опв. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием .