Есть вероятность заражения

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, я гуляла со своей собакой, она привита, и когда пришла домой мыть лапы, то на задней лапе были то ли слюни, то ли сопли, похожей констистенции. Я помыла простой водой, а руки помыла хозяйственным мылом. Теперь переживаю, что не помыла лапы тоже мылом, так как дома дети и еще у меня на ноге возле пальцах, царапины, и я не знаю где и когда именно я их получила, возможно при игре с собакой. Нужно ли ставить укол если собака меня поцарапала на ноге, когда у нее была вот эти слюни или сопля на лапе?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска заражения нет.

анонимно
Вот эти слюни или сопли не моей собаки она принесла их при гулянки, они тоже безвредны, если предположить, что это другой собаки, потому что у нас бегают достаточно бездомных собак