Консультации / Отоларингология

Наружный отит

Здравствуйте. Вчера была на приеме у лор врача. Диагноз правостороний наружный отит . Врач сказал гнойный. Было назначено капли полидекса само гиоксизон и амоксиклав. Боль в ухе прошла но осталась заложеность утром ватной палочкой пыталась почистить ухо и на ватной палочке было небольшое количество сукровицы. Что это может быть? Обязательно ли пить антибиотик я его еще не принимала и может ли наружный отит перейти в отит среднего уха? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Ухо ватной палочкой отоларингологи чистить не рекомендуют, иными словами - ватные палочки (иногда называют ушными) не для ушей. Со специалистом у Вас, видимо, произошло некоторое непонимание: наружный отит бывает ограниченным (он же - фурункул слухового прохода) и диффузным (так называемое "ухо пловца", воспаление, но не гнойное, сопровождающееся равномерным отеком кожи слухового прохода; отдельная форма - экзема). Средний отит бывает катаральным и гнойным; гнойный отит лечится комплексно: капли в ухо (при гнойном отите это не полидекса) и антибиотиками внутрь (курс не менее 7 дней). Сукровица в ухе в сочетании с болью - признак перфорации барабанной перепонки при остром гнойном среднем отите. Антибактериальный препарат в этом случае нужен. Пожалуйста, уточните диагноз у Вашего специалиста оториноларинголога - острый гнойный средний отит требует серьёзного лечения. Наружный отит не может перейти в отит среднего уха, это - отдельные заболевания. Поправляйтесь!