Консультации / Онкология

Последствия после операции

Здравствуйте, у моего отца рак гортани ему вырезали гортань 2 года назад раньше он носил трубку щас одевает иногда только. Раньше он кашлял слизью из горла сейчас же она засыхает внутри отверстия и он задыхается. Как можно избежать засыхания этой слизи или можно как то очищать это отверстие?
Добрый день. Дома можно установить увлажнитель воздуха. Также есть специальные канюли (без трубки), которые накладываются на кожу в области трахеостомического отверстия и к ним можно присоединить специальный фильтр "искусственный нос", задача которого - увлажнение входящего воздуха, что является одной из функций носа настощего. В условиях измененной анатомии, когда воздух поступает через отверстие на шее его просто нечем увлажнять. Также часто в помещениях, особенно зимой воздух пересушен. Увлажнитель сможет с этим справиться.