Консультации / Онкология

Последствия после операции

Здравствуйте, у моего отца рак гортани ему вырезали гортань 2 года назад раньше он носил трубку щас одевает иногда только. Раньше он кашлял слизью из горла сейчас же она засыхает внутри отверстия и он задыхается. Как можно избежать засыхания этой слизи или можно как то очищать это отверстие?
Добрый день. Дома можно установить увлажнитель воздуха. Также есть специальные канюли (без трубки), которые накладываются на кожу в области трахеостомического отверстия и к ним можно присоединить специальный фильтр "искусственный нос", задача которого - увлажнение входящего воздуха, что является одной из функций носа настощего. В условиях измененной анатомии, когда воздух поступает через отверстие на шее его просто нечем увлажнять. Также часто в помещениях, особенно зимой воздух пересушен. Увлажнитель сможет с этим справиться.
Консультация врача онколога на тему «Последствия после операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог, хирург.

Является действующим членом Европейского общества клинической онкологии (ESMO), Американского общества клинической онкологии (ASCO), Европейской ассоциации парентерального и энтерального питания (ESPEN), российского общества клинической онкологии (RUSSCO).

Место работы: клиника «Рассвет» (г.Москва).