анонимно, мужчина, 45 лет
Моему сыну удалили аденоиды в 3 года, сейчас моему сыну 7 лет и у него опять начались проблемы с носом. Врач посоветовал сделать эндоскопию носа потому, что не какие лекарства и спреи и промывания не помогали. Мы делали эндоскопию в Краснодаре и врач сказал что у моего ребенка остались кусочки аденоидов после операции которую делали в 3 года, и они дают воспаление. Хочу спросить что мне сейчас делать, опять операцию делать чтоб остатки удалять или что делать, помогите.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле картина очень напоминает не рецидив аденоидов, а затяжной ринит, который вызван или инфекцией, или, учитывая время года, аллергической реакцией. Думаю что вам будет проще всего сделать риноцитограмму и дополнительно для ее правильного прочтения сделать ещё общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на общий IgE. Но в любом случае, выявится ли аллергия, бактериальная или вирусная инфекция, лечение будет консервативным, а рекомендованное вам удаление остатков аденоидов (даже если они и есть) ничего не даст