Консультации / Хирургия

Физические нагрузки после лапароскопии

Здравствуйте! Мне 30 лет. Неделю назад проведена лапароскопия,поставили сетку на маленькую паховую грыжу,удалили маленькую кисту круглой связки матки. На второй день выписали. Периодически ощущаю дискомфорт,как будто что-то мешает в паховой области,там,где была грыжа. Чаще вечером. Обычно много хожу,5-7 км,чаще быстрым шагом,плюс домашние дела,прогулки с детьми. Предположила,что дискомфорт может быть связан с переутомлением. Какие нагрузки в принципе допустимы? Тяжёлое не ношу,но наклоняться приходится часто.
Здравствуйте. Никогда не понимал зачем ставить сетку женщинам с маленькой, как Вы говорите, грыжей? Но это лично мое мнение. Прошло только семь дней. А Вы уже, простите, наяриваете по 7 км. Зачем Вы это делаете? Рано Вам пока давать такие нагрузки. А если хотите, то делать это надо постепенно. А то заработаете рецидив грыжи. Сейчас обычная физкультура, без особой нагрузки на мышцы брюшного пресса. Заниматься спортом серьезно можно месяца через 4-6.
Здравствуйте! Насчёт сетки так решил доктор. Столько километров мне приходится проходить,чтобы развести двух детей по садам. А сколько можно ходить? Домашняя работа - мытьё полов,посуды, приготовление еды - это как я понимаю пока мой максимум? А стоит ли ехать на дачу?дорога на машине займет 2-3часа. Заранее благодарю за ответ!)
Согласен, что домашние дела никуда не денешь. Но Вы сами согласились на операцию. Никто Вас, я думаю, силком не заставлял. На счет сетки я высказал СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение. Вы прислушались к совету своего врача - Ваше право. (наверное не стоило мне высказывать Вам свое мнение). Свои рекомендации я Вам дал. Сколько Вам ходить километров - решать Вам (я все прекрасно понимаю - быт, дети и т.д). В выписном эпикризе, который Вам дали на руки, в самом конце должны быть рекомендации лечащего врача. Если их нет, то это недоработка хирурга. Если брать науку, то полное сращение тканей происходит через 9 месяцев после операции. Можно делать все. Но потихоньку, без фанатизма, постепенно увеличивая нагрузки. Здоровья Вам.
Спасибо за неравнодушие,оперативный и подробный ответ!Я всегда ценю и прислушиваются к мнению врача. Да, рекомендации есть,но они общие. Как я поняла, всё индивидуально. Ваша консультация очень помогла, спасибо большое! Всего вам самого хорошего и доброго!