Консультации / Терапия

Насморк кашель сухость во рту

Добрый день. Подскажите, с чем может быть связаны данные симптомы. Насморк, во время сна слизь засыхает образуя твёрдые сгустки с кровью и мешает дышать ( от чего постоянно просыпаюсь от недостатка кислорода), чихать могу по 5-6 раз подряд, слезятся глаза редко, но если слезятся то слёзы текут на протяжении нескольких часов, кашель, иногда становится тяжело дышать ртом и появляется сиплое дыхание вследствие чего я очень громко дышу и храплю. Аллергический реакций никогда не наблюдалось, живу с кошкой 2 года. Данные симптомы появились три месяца назад после простудного заболевания (я была уверена, что просто не до конца вылечилась). Знакомая сказала, что это так же может быть связано с тем, что я хочу к психологу и есть психологически-психические проблемы и организм так выбрасывает весь негатив. Подскажите, к кому обращаться с данным вопросом? Спасибо
Добрый день. Иногда действительно психоэмоциональные факторы могут влиять на состояние здоровья и вызывать заболевания, которые являются психосоматическими (на уровне органики ничего не находят, а жалобы есть, и их достаточно много), но перед тем, как остановиться на этой версии все-таки нужно исключить и возможные органические причины. Сдайте общий анализ крови, кровь на IG E, ФВД с бронхолитиком, рентген грудной клетки, покажитесь очно ЛОР-врачу и терапевту для осмотра (возможно, потребуются и другие методы диагностики). Нужно исключить обострение хронического заболевания (хронический гайморит, бронхит и так далее), осложнение после перенесенного ОРВИ, аллергическую реакцию или начало какого-либо заболевания (бронхиальная астма и т.д.). Дома чаще проветривать, увлажнять воздух, можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном и антиоксидантами в нос дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.