Консультации / Неврология

Боли в пояснице

Здравствуйте. Мне 45 лет. Все время работала на тяжелых работах поэтому мучили боли в позвоночнике но раньше это был диагноз остеохондроз помогал курс лечения с диклофенаком и витаминами. Теперь уже с полгода мучают постоянные опоясывающие боли в нижней части спины. МРТ: медианная грыжа L4-5 диска с преимущественным левосторонним компонентом с деформацией дурального мешка размером 0,6см Правосторонняя фораминальная грыжа L5-S1 диска Мелкие грыжи Шморля тел L-2 L-3 позвонков В теле L-4 позвонка определяется зона гиперинтенсивного МР-сигнала по Т2ВИ размером 0,7х0,5см - гемангиома? В просвете позвоночного канала на уровне S-2 определяется зона с жидкостными характеристиками МР-сигнала размером 2х0,8 см-периневральная киста. Врач ортопед назначила лечение сеансы ВТЭС плюс актовегин ксефокам комбилипен. Не помогло. Следующий врач нейрохирург назначил лечение афлутоп мовалис траумель хондроксид - не помогло. Сделала КТ - определяется выраженная глубокая урузация с деформированием и перифокальным остеосклерозом каудальной замыкательной пластинки тела позвонка L-4 и краниальной замыкательной пластинки тела позвонка L-5. Отмечаются передние и латеральные разрастания в виде шипов и клювов размерами до 3мм на смежных замыкательных пластинках L3 L4 L5 имеются интравертебральные грыжи дисков L-2L-3, L-4L-5 узлы Шморля. Подскажите пожалуйста насколько это может быть серьёзно и к какому специалисту мне нужно обратиться?
Здравствуйте. Валентина! нижняя часть спины - это грудной отдел позвоночника, правильно ли Вы описали локализацию боли? т.к. изменения, судя по данным МРТ - в поясничном отделе - (это там, где уже нет ребер, но и нет тазовых костей.) Если боли в пояснице, то это невролог, физиотерапевт, рефлексотерапевт. Если опоясывающие боли в нижних отделах спины, то это к гастроэнтерологу, возможно поджелудочная железа.