Добрый день! Нужен совет. В пятницу обращались к педиатору как у ребёнка был сухой кашель, на осмотре сказали всё чисто, горло розовое. Назначение было продолжить дышать физраствором через нибулайзер (хотя я говорила что старшая дочь болела, точно все хорошо, сказали да). И получили прививки (2месяца). Вчера она целый день кашляла и уже влажный кашель. Сегодня опять ходила к врачу, был другой врач. Послушав сказала есть хрипы, диагноз бронхит. Назначила нибулайзер, амоксиклап и нормабакт. Ребенок кашляет, горло никто не смотрел, ребенок мучается, (тяжело глатать так кажется) это нормально? Я не медик, но читала в интернете что обычно берут кровь и исходя от анализов назначают лечение.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит ОРВИ с острым бронхитом. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать заместительное противовирусное, противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. При кашле обычно назначают щелочные ингаляции, обильное питье, муколитики. Если врач выслушивает хрипы, то будут назначено еще и ингаляционное лечение. Несомненно, что для правильного диагноза необходим полный осмотр с осмотром зева. В плане обследования - общий анализ крови, чтобы посмотреть характер воспаления.