Консультации / Проктология

Шишка возле анального прохода

Появилась вчера, болевые не приятные ощущения, подскажите это гемморой и на какой стадии, чем потушить первичные симптомы
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да. Это похоже на острый наружный геморрой - тромбированный сгусток. Обязательно очное посещение проктолога, ректороманоскопия. Обязательно выполняйте общие рекомендации по питанию (диета, богатая клетчаткой, острое и алкоголь - исключаем) и водный режим - выпивать в день не менее 1 литра чистой воды. Также рекомендовано ограничение физических нагрузок и поднятия тяжестей.