Консультации / Отоларингология

Часто болит горло Воспалена и заложенная носо-глотка

Добрый день. Подскажите, как мне разобраться с проблемой. У меня часто, в любое время года, болит горло, закладывает нос, воспаляется носо-глотка. Проходила лечение у ЛОР -врача, иммунолога, аллерголога. Брали мазок из горла. Сильных превышений патогенной микрофлоры не обнаружили. (незначительные показатели численности стафилококков и стрептококков). При сильной боли провожу полоскания, закапываю в нос. Временно воспаление утихает, но при попадании под дождь, сквозняки, сильный ветер возникает опять. Болею очень часть. Симптомы как при ОРЗ, присоединяется сухой кашель. Подскажите, какие мне еще сдать показатели, чтобы выявить источник воспалительных процессов. О.Л.
Я думаю, обследований и консультаций Вы прошли уже достаточно. Теперь все усилия нужно направить на профилактику частых простудных заболеваний. В частности, отказаться от вредных привычек, улучшить гигиену жилища, заняться спортом и закаливанием.
Спасибо за ответ. А может быть это так слабо проявляется вирус или грибковые инфекции. Т.е. в анализах они не проявляются, а по факту существуют в слабой концентрации? Я так интересуюсь, потому что уж очень часты ОРЗ, которые проходят в затяжной форме. По поводу закаливания. Я периодически провожу обливание ног холодной водой или контрастным душем. Переношу хорошо. Все проблемы у меня начинаются с переохлаждения носо-глотки (холодный ветер, дождь, сильные сквозняки и т.д.). Как закалить носо-глотку? Чем ее еще обработать, чтобы хотя бы сократить частоту заболевания? Спасибо. Л.О.
Я так не думаю. Программы закаливания можно найти в интернете и подобрать себе ту, которая будет несложной, но эффективной. Причём это должно быть общее закаливание, а не носоглотки.
Спасибо, постараюсь так и с делать. Л.О.