Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с чувствами

Здравствуйте! В последнее время я часто стала замечать за собой странные вещи. Я вижу людей, их чувства, но не испытываю то, что испытывают они. Например, произошло какое-то радостное событие, но я не радуюсь. Я могу посмеяться за компанию или улыбнуться, но искренних чувств я не испытываю. Я не могу объяснить, что со мной происходит. Я не чувствую радость, печаль. Когда я плачу, я не испытываю грусть. Это больше похоже на нервный срыв, но не на что-то, вызванное печалью. Я не знаю, что с этим делать, и мне тяжело говорить с другими людьми и находиться в компании. Мне хотелось бы узнать, что это может быть и чем это вызвано. Заранее спасибо
Здравствуйте. Не обязательно, но это может быть одним из проявлением депрессии, еще точнее - апатической депрессии. Существует специальный термин для обозначения такого рода состояний (но, вероятно, более выраженных, чем у Вас) "психическая анестезия", от лат. anaesthesia dolorosa psychica — болезненная психическая анестезия, «чувство бесчувственности», "болезненное бесчувствие", деперсонализация. Возможно, конечно, что это временное состояние, вызванное какой-то психотравмирующей ситуацией и не имеющее отношения к депрессии, или имеющее, но к очень легкой ее форме. Сразу определять у себя психиатрический диагноз на основании лишь некоторого изменения привычного эмоционального фона ни в коем случае не следует. Если данное самоощущение будет явно затягиваться и/или усугубляться, нужно обязательно обращаться к специалисту - врачу-психотерапевту, при его отсутствии - психиатру. Подробнее прочитать о наиболее типичных проявлениях депрессии Вы можете на моем сайте в популярной статье: "Что такое депрессия? Как отличить снижение настроения, лень, уныние от депрессии?" - http://kind-mind.ru/kak-otlichit-len-ot-depressii